Este jueves comienza la 42° edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante

Septiembre empieza con la gran Fiesta Nacional del Inmigrante que celebra su 42° edición. Serán once días y noches de cultura, historia, música, gastronomía, vestimentas, colores típicos y reinas. 

Desde el 1 de septiembre y hasta el 11, Oberá vivirá la Fiesta Nacional del Inmigrante. La apertura del predio será a las 18:00 y el cobro de las entradas desde las 19:00. El jueves se realizará el acto protocolar con la presencia de autoridades y las colectividades. 

Entre los espectáculos musicales destacos se encuentran Marcela Morelo, Iván Noble, Fabricio Rodríguez, Gurias Gacuhas, Valeria y la 5ta Justa, Ruserhking.

El cronograma de completo de las actividades y espectáculos 

Jueves 01 

Noche Misionera 

Apertura del predio 18:00 

  • Cuadro apertura 
  • Acto protocolar 
  • “Schweizer Blumen”, grupo de danzas suizas. Invitado: San Gerónimo Norte, Santa Fe
  • Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza” 
  • Ballet colectividad italiana Oberá 
  • “Danza Alma”, ballet folklórico argentino 
  • Ballet colectividad nóridca Oberá 
  • “Herencias de 25”, ballet folklórico argentino 
  • “Indiecito Abiaru”, ballet folklórico argentino 
  • Festival de “Los Mitá” con Noemí Esteche, Yamila Carballo, Luna Ledesma

Cierre del predio 02:00 

Viernes 02 

Noche de Folklore Argentino

Apertura del predio 18:00 

20:00 cuadro apertura 

  • “El Mensú”, Escuela Municipal de Danzas 
  • “Martín Fierro”, Instituto de Danzas Folklóricas 
  • Primera Presentación de Reinas 
  • “El Fogón”, ballet de danzas municipales de Mártires 
  • “Tradicionales”, ballet folklórico argentino 
  • Ballet del Centro Cultural Argentino “Difundiendo lo nuestro”
  • “Alma Gaucha”, ballet folklórico argentino 

Cierre del predio 04:00 

Sábado 03

Apertura del predio 10:00 

  • 14:30 Tarde de los Niños 
  • Grupo de Danzas rusas y belarusas “Metelitza” 
  • Ballet colectividad checa 
  • Ballet colectividad japonesa 
  • Ballet colectividad nórdica 
  • Ballet colectividad ucraniana 
  • Ballet colectividad paraguaya 
  • Ballet colectividad suiza 
  • Ballet colectividad alemana 

18:30 cuadro apertura 

  • “Ara Vera”, ballet paraguayo 
  • Ballet colectividad polaca 
  • Ballet colectividad española 
  • Ballet colectividad portuguesa 
  • Patricia Silvero 
  • “Haiat”, ballet árabe 
  • Ballet colectividad francesa 
  • Ballet colectividad paraguaya 
  • Marcela Morelo 

Cierre del predio  04:00 

Domingo 04 

Apertura del predio 10:00 

  • 10:00 Acto Día del Inmigrante 
  • 12:30 Entrega de premios Maratón del Inmigrante 
  • 14:00 Tarde niños 
  • Ballet colectividad española 
  • Ballet colectividad checa 
  • Ballet colectividad japonesa 
  • Ballet colectividad nórdica 
  • Ballet colectividad brasileña 
  • Ballet Centro cultural argentino “Difundiendo lo nuestro”
  • Ballet colectividad ucraniana 
  • Ballet colectividad árabe 
  • Ballet colectividad francesa 
  • Ballet colectividad paraguaya 
  • Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza”  
  • Ballet colectividad portuguesa 
  • Ballet colectividad polaca 
  • Ballet colectividad suiza 

Noche cervecera

Cuadro apertura 19:00 

  • Ryuujin Daiko
  • Ballet colectividad ucraniana 
  • Segunda presentación de Reinas 
  • Ballet colectividad alemana 
  • Ballet colectividad checa
  • Ballet colectividad suiza
  • Banda RP 2000 

Cierre del predio 02:00 

Lunes 05 

Apertura del predio 18:00 

  • Talentos locales
  • 20:00 cuadro apertura 
  • Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza” 
  • Ballet colectividad brasileña 
  • Instituto de Danzas Folclóricas Argentinas 
  • Ballet colectividad italiana 
  • Ballet colectividad árabe 
  • Valeria y la 5° Justa 

Cierre del predio 01:00 

Martes 06

Apertura del predio 18:00 

  • Talentos locales 
  • Cuadro de apertura 20:00 
  • Ballet colectividad polaca 
  • Ballet colectividad checa 
  • Bailando Sureno e Ctgaixocortes, ballet brasileño invitado 
  • Ballet colectividad suiza
  • Roksolana, ballet ucraniano invitado 

Cierre del predio 01:00 

Miércoles 07 

Apertura del predio 18:00 

Noche de Reinas 

  • 19:50 cuadro apertura 
  • Elección de reyes mayores y principitos 
  • Elección y coronación de la reina y princesas de la Fiesta Nacional del Inmigrante
  • Evana Sánchez 

Cierre del predio 03:00 

Jueves 08 

Apertura del predio 18:00 

Noche de Rock 

  • 20:00 cuadro apertura 
  • Ballet colectividad española 
  • Ballet colectividad nórdica 
  • Obras integral “Las manos de mi madre” 
  • Ballet colectividad alemana 
  • Iván Noble 

Cierre del predio 04:00 

Viernes 09 

Apertura del predio 18:00

Noche de jóvenes 

  • 22:00 Dj Bruno Quartara 
  • Mila Manes 
  • Rusherking 
  • Djs Real Garcías 

Cierre del predio 05:30 

Sábado 10 

Apertura del predio 10:00 

  • 14:00 Tarde de niño 
  • El Mensú, Escuela Municipal de Danzas 
  • Kalena, ballet ucraniano infantil 
  • Ballet colectividad brasileña 
  • Ballet colectividad italiana 
  • Ballet colectividad árabe 
  • Ballet colectividad francesa 
  • “Gauchito Gil”, Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas
  • Ballet colectividad polaca 
  • Ballet colectividad española 
  • Ballet colectividad portuguesa 
  • Ballet del Centro Cultural Argentino 
  • “Martín Fierro”, Instituto de Danzas Folklóricas Argentinas

Noche Brasileña 

Cuadro apertura 19:30 

  • “Edlweiss”, grupo coreográfico alemán 
  • “Jupem”, grupo folklórico Polones 
  • Bate Coracao 
  • Ballet colectividad árabe 
  • “ZRIA” ballet ruso
  • Cristian agnery La Ruta
  • Ballet colectividad brasileña 
  • Gurias Gauchas 

Cierre del predio 05:00 

Domingo 11 

Apertura del predio 10:00 

09:30 acto acción de gracias 

14:00 Tarde de los niños 

  • Ballet colectividad portuguesa 
  • Ballet colectividad nórdica
  • Ballet colectividad polaca 
  • Ballet del Centro Cultural Argentino 
  • Ballet colectividad paraguaya 
  • Ballet colectividad italiana 
  • Ballet colectividad española 
  • Ballet colectividad checa 
  • Ballet colectividad japonés 
  • Grupo de danzas rusas y belarusas “Metelitza” 
  • Ballet colectividad árabe 
  • Ballet colectividad  alemana 
  • Ballet colectividad  brasileña 
  • Ballet colectividad  suiza 
  • Ballet colectividad francesa 
  • Ballet colectividad ucraniana 
  • 19:00 entrega premios feria 
  • Ballet español invitado 
  • Ballet del Centro Cultural Argentino 
  • Ballet colectividad francesa 
  • Ballet colectividad paraguaya 
  • Ballet colectividad portuguesa 
  • Peregrinos 
  • Cuadro cierre 

Cierre del predio 12:00