Gimnastas obereñas estarán en Torneo Nacional en Buenos Aires


El miércoles 20 de octubre viajarán a Buenos Aires a participar del Nacional de Nivel B de Gimnasia Rítmica, representando a la Federación Misionera de Gimnasia, un grupo de obereñas de la Escuela Municipal de la disciplina. Se trata de Jorgelina Liesenfeld, Alexa Kozakiewicz, Kimi Ohashi, Luana Benitez y Sol Correa. Toda la delegación, que se completa con gimnastas de Posadas, estará a cargo de la profesora Natalia Ottaviano, referente de la actividad en Oberá.

La nómina del grupo es la siguiente:

Categoría AC 2 (9 y 10 años)– Jorgelina Liesenfeld (Oberá)  y  Alexa Kozakiewicz (Oberá)

Categoría AC 3 (11 y 12 años)–  Kimi Ohashi (Oberá) y  Emma Gunski (Posadas)

 Categoría AC 4 (13 y 14 años) – Valentina Gunski (Posadas)

 Categoría Juvenil (15 años) – Luana Benítez (Oberá)

Categoría Mayor (16 años en adelante)–  Sol Correa (Oberá) y Emilia Junes (Posadas)

El torneo será los días 22 y 23 de Octubre y la delegación se completa con las juezas Vanesa Scherf (Puerto Rico) y Belén Weise (Posadas) y como entrenadora a cargo Natalia Ottaviano (Oberá).

Último selectivo en Oberá

La clasificación de las chicas que irán a Buenos Aires, salió del segundo selectivo realizado en el Ian Barney II, con la participación de Municipal Oberá Gimnasia Rítmica / / Gimnasia Rítmica KB-Posadas / Tangará-Posadas

Resultados: Nivel B – Categoría AC 2 (9 y 10 años)

Manos Libres

1º Jorgelina Liesenfeld (Oberá) – 2º – Alexa Kozakiewicz (Oberá)  3º – Abril Mielniczuk (Oberá)

4º Joaquina Krawczyk (Oberá)

Soga

1º Alexa Kozakiewicz (Oberá) – 2º Jorgelina Liesenfeld (Oberá) – 2º Abril Mielniczuk (Oberá)

3º Joaquina Krawczyk (Oberá)

Pelota

1º Jorgelina Liesenfeld (Oberá) – 2º Abril Mielniczuk (Oberá) – 3º Joaquina Krawczyk (Oberá)

3º Alexa Kozakiewicz (Oberá)

Nivel B – Categoría AC 3 (11 y 12 años)

Manos Libres: 1º Kimi Ohashi (Oberá) –  2º Kiara Caballero (Posadas) –  3º Emma Gunski (Posadas)

Aro: 1º Kimi Ohashi (Oberá) – 2º Emma Gunski (Posadas) – 3º Kiara Caballero (Posadas)

Mazas: 1º Kimi Ohashi (Oberá) –  2º Kiara Caballero (Posadas)- 2º Emma Gunski (Posadas)

Nivel B – Categoría AC 4 (13 y 14 años)

1º Valentina Gunski (Posadas) – Aro / Mazas / Cinta

Nivel B – Categoría Juvenil (15 años)

Aro: 1º Luana Benítez (Oberá) – 2º) Milagros Cuaranta (Posadas)

Mazas: 1º Luana Benítez (Oberá) – 2º Milagros Cuaranta (Posadas)

Cinta: 1º Luana Benítez (Oberá)

Nivel B – Categoría Mayor (16 años en adelante)

Aro: 1º Sol Correa (Oberá) – 2º Irala Nadia (Posadas)

Pelota: 1º Sol Correa (Oberá) – 2º Irala Nadia (Posadas)

Mazas: 1º Sol Correa (Oberá) – 2º Irala Nadia (Posadas)

Meridiano 55.