Karting: con record de pilotos tuvieron una atrapante clasificación

El Campeonato Misionero de Karting en FeMAD marca un nuevo récord de participantes de 101 pilotos presentes oficial en este inicio de la 7ma fecha de la temporada. Ya se dio inicio a los entrenamientos de las ocho categorías en esta fecha clave de los campeonatos.

Se encuentran representantes de muchos puntos de la provincia, Corrientes y hasta de Formosa. Tanto el presidente de la FeMAD, Oscar Mieres y el titular del Automóvil Club Oberá (ACO), Carlos Morales felicitaron por la presencia y el esfuerzo.

El clima acompañó, sin precipitaciones que derivaron en una clasificación apasionante, sobre todo en la 4T Estándar que los primeros cinco casi no hubo mayores diferencias, eso anticipa un gran espectáculo para las series y las competencias finales del domingo.

Los más rápidos en las tandas clasificaciones: Miriam Rojas (Copa Damas), Julio Da Silva (10 HP), Juan Bautista Silvero (Escuela), Santino Dolce (110cc), Maximiliano Hipólito (Cajeros Promocional), Damián De Lima (Senior), Robertino Lukoski (Máster 200cc), Damián De Lima (Senior) y Ayrton Bose (Estandar),

La categoría Copa Damas, Alicia Graef 1m07.845, segundo Alejandra Drozsinski 1m07.980 y tercera, Melisa Barrios 1m08.093.

En 10 HP, finalmente Julio Da Silva quedó adelante en el clasificador con 1m09.204, segundo, Carlos Luzney 1m09.581 y tercero, el sanpedrino Tobias Perez 1m10.276.

En Escuela, Juan Bautista Silvero 1m13.692, segundo, Francisco Morgenstern 1m14.132 y Felipe Gonzalez 1m14.719. Entre los casi 20 pilotos que formaron parte los más peques.

En 110cc, Santino Dolce se apoderó del mejor tiempo en la categoría, 1m06.996, segundo, Renato Longarzo Skanata 1m07.121 y tercero, Valentino Gorsotiague, 1m07.562.

En Cajeros Promocional, el líder del campeonato, Maximiliano Hipólito sumó con la poleposition con un tiempo de 1m04.274, segundo, Fabián Carré, 1m04.535 y tercero, Diego Barchuk, 1m04.784 entre los doce clasificados de la categoría en esta fecha.

En 4T Senior, Damián De Lima se apoderó del mejor tiempo con 1m04.223, segundo quien es líder del campeonato, Yonatan Lukoski 1m04.328 y tercero, el actual campeón, Alan Bhon 1m04.603

En la Máster 200cc, Robertino Lukoski logró su primera pole con 1m06.254, segundo Santiago Prates 1m05.66 y tercero, Diego Bogado, 1m06.133.

Ajustada clasificación

En categoría 4T Estándar, Ayrton Bose logró la gran poleposition de la categoría 1m07.342. Así el puntero del campeonato, el oriundo de San Ignacio pudo sumar esos puntos vitales. Mientras que segundo, Mauricio De Lima, 1m07.355 y tercero, Damián De Lima, 1m07.393. Cuarto, Adriano Lukoski, quinto, Ivan Kalitko entre los 28 pilotos que realmente fueron noticia por la cantidad de kartings en pista y el cual se espera un gran espectáculo.

Clasificacion Cajeros Promocional 5 m

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 30 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km3 (01:04.274)64.692 km/hSebastian Hipolito

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor   Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No. Best Speed

1         241                Sebastian Hipolito 0.000 5         1:04.274      3         64.692 km/h

2         273                Fabian Carre           0.261 5         1:04.535      3         64.43 km/h

3         222                Diego Barchuk        0.510 3         1:04.784      1         64.183 km/h

4         225                Nicolas Hettinger   0.713 5         1:04.987      4         63.982 km/h

5         214                Guillermo Zuk         0.827 3         1:05.101      2         63.87 km/h

6         208                Walter Nobs 0.991 5         1:05.265      3         63.709 km/h

7         237                Gaston Arriola         1.616 4         1:05.890      3         63.105 km/h

8         243                Mariano Tajada      1.653 4         1:05.927      4         63.07 km/h

9         286                Kevin Rodriguez    3.320 4         1:07.594      3         61.514 km/h

10       224                Franco Garcia         4.606 3         1:08.880      1         60.366 km/h

11       204                Matias Witzke         1:07.266      1         2:11.540      1         31.61 km/h

12       244                Maria Agustina Tajada     0.000 –           0.000 –           0 km/h

Clasificacion 10 Hp a 5m

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 30 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km4 (01:08.479)60.719 km/hMartin Jaskulski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor   Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No. Best Speed

km/h

1         706                Julio Da silva           0.725 5         1:09.204      1         60.083 km/h

2         727                Carlos Luzney         1.102 5         1:09.581      3         59.758 km/h

3         786                Tobias Perez           1.797 3         1:10.276      2         59.167 km/h

4         719                Ortega Agustin        2.041 4         1:10.520      3         58.962 km/h

5         726                Gaston Contrera     2.228 4         1:10.707      3         58.806 km/h

6         716                Gustavo Fernandez           6.297 4         1:14.776      4         55.606 km/h

7         777                Enri Mieres  6.772 4         1:15.251      4         55.255 km/h

8         715                Franco Antonio Benitez   11.319          1         1:19.798      1         52.107 km/h

EX POR TÉCNICA JACKULSKI Y FREIDRICH

Clasificacion 110 a 5min

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 30 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km4 (01:06.996)62.063 km/hSantino Dolce

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor   Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No. Best Speed

1         301                Santino Dolce          0.000 5         1:06.996      4         62.063 km/h

2         302                Renato Longarzo Skanata           0.125 4         1:07.121      4         61.948 km/h

3         318                Valentino Gorostiague      0.596 5         1:07.592      3         61.516 km/h

4         310                Ian Hummel 1.986 5         1:08.982      2         60.277 km/h

5         341                Maitena Bustos       3.677 5         1:10.673      4         58.834 km/h

6         307                Pablo Plocher         4.567 4         1:11.563      4         58.103 km/h

7         309                Griselda Ailen Da Silva     5.750 4         1:12.746      3         57.158 km/h

8         322                Melo   6.060 4         1:13.056      4         56.915 km/h

Clasificacion 200 Master a 5min.

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 30 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:05.254)63.72 km/hRobertino Lukoski

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor   Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No. Best Speed

1         544                Robertino Lukoski 0.000 4         1:05.254      2         63.72 km/h

2         512                Santiago Prates      0.412 4         1:05.666      2         63.32 km/h

3         586                Diego Bogado          0.879 3         1:06.133      2         62.873 km/h

4         555                Cristian Fleck          1.494 3         1:06.748      2         62.294 km/h

5         550                Martin Barrios        3.551 5         1:08.805      3         60.432 km/h

Clasificacion 4T Senior 5 Min

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 30 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km2 (01:04.225)64.741 km/hDamian De Lima

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor   Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No. Best Speed

1         441                Damian De Lima     0.000 3         1:04.225      2         64.741 km/h

2         460                Yonatan Lukoski    0.103 4         1:04.328      2         64.637 km/h

3         401                Alan Bhon    0.378 4         1:04.603      2         64.362 km/h

4         444                Ricardo Liesenfeld            0.467 4         1:04.692      4         64.274 km/h

5         440                Manuel Pascual      1.204 3         1:05.429      2         63.55 km/h

6         425                Christian Sartori     1.999 1         1:06.224      1         62.787 km/h

7         412                Hector Hartmann  2.076 4         1:06.301      2         62.714 km/h

8         427                Javier Mucci 2.405 3         1:06.630      2         62.404 km/h

9         450                Agustin Crespo        3.423 5         1:07.648      4         61.465 km/h

10       432                Guillermo Brizuela            4.641 3         1:08.866      1         60.378 km/h

Clasificacion Copa Dama -10 HPa 5min

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 30 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km4 (01:07.679)61.437 km/hMiriam Rojas

All ResultsResults By ClassLap ChartCompare

Pos

Competitor   Diff     Laps   Best Lap        Best Lap No. Best Speed

1         108                Alicia Graef  0.166 5         1:07.845      1         61.287 km/h

2         119                Mariel Alejandra Drozinsky       0.301 5         1:07.980      4         61.165 km/h

3         103                Melisa Barrios         0.414 5         1:08.093      1         61.064 km/h

4         104                Fiorella Santamaria          0.516 5         1:08.195      4         60.972 km/h

5         118                Martina Mrakava   0.595 5         1:08.274      2         60.902 km/h

6         106                Loreley Alegre        0.674 5         1:08.353      2         60.831 km/h

EX: Mirian Rojas técnica

Fusion Tandas Clasificatorias Escuela

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 30 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km

All ResultsResults By Class

Pos

Competitor   Total Time   r 1       r 2

1         5                     Juan Bautista Silvero        1:13.692      1:13.692      0.000

2         12                   Francisco Morgensten      1:14.132      0.000 1:14.132

3         93                   Felipe Gonzales      1:14.719      1:14.719      0.000

4         50                   Felipe Morgensten 1:14.723      1:14.723      0.000

5         8                     Lautaro Nicolas Gritti       1:14.743      1:14.743      0.000

6         6                     Mateo Ivan Panasiuk       1:14.768      0.000 1:14.768

7         9                     Facundo Hettinger            1:14.898      0.000 1:14.898

8         10                   Mateo Hettinger     1:15.244      0.000 1:15.244

9         14                   Tadeo Pablo Rogaczewski          1:15.865      1:15.865      0.000

10       56                   Juan Cruz Fiedler   1:15.975      0.000 1:15.975

11       33                   Lautaro Vonsteiger           1:16.268      1:16.268      0.000

12       27                   Thiago Schlesinger            1:16.355      0.000 1:16.355

13       40                   Franchesco Sartori            1:16.771      1:16.771      0.000

14       24                   Emiliano Brandt     1:18.119      1:18.119      0.000

15       41                   Gianluca Sartori     1:18.257      1:18.257      0.000

16       77                   Neymar Cantero     1:20.378      0.000 1:20.378

17       4                     Lucio Sebastian Sartori    1:20.455      0.000 1:20.455

18       7                     Luciano Soto           1:23.193      0.000 1:23.193

19       29                   Nicolas Panasiuk   1:24.186      0.000 1:24.186

Fusion Tandas Clasificatorias 4T Estandar

Karting @ Autodromo Obera Kart (Argentina) • 30 October 2021 by   FeMad Misiones

LengthBest Lap No.Best SpeedBy Competitor

1.1550 km

All ResultsResults By Class

Pos

Competitor   Total Time   r 1       r 2       r 3

1         611                Ayrton Max Bose    1:07.342      0.000 1:07.342      0.000

2         641                Mauricio De Lima  1:07.355      0.000 1:07.355      0.000

3         602                Damian De Lima     1:07.393      1:07.393      0.000 0.000

4         604                Adriano Lukoski    1:07.418      1:07.418      0.000 0.000

5         610                Ivan Kalitko 1:07.734      0.000 0.000 1:07.734

6         684                Guillermo Ghiberto           1:07.788      1:07.788      0.000 0.000

7         616                Adrian Urquia         1:07.826      0.000 1:07.826      0.000

8         656                Cristian Fiedler      1:08.019      1:08.019      0.000 0.000

9         613                Matias Sedoff          1:08.158      0.000 1:08.158      0.000

10       687                Cesar Gomez            1:08.260      1:08.260      0.000 0.000

11       689                Elias Benseñor        1:08.287      0.000 1:08.287      0.000

12       620                Adrian Knass           1:08.415      0.000 0.000 1:08.415

13       642                Miguel Matkoski    1:08.428      1:08.428      0.000 0.000

14       650                Fernando Ledesma           1:08.575      0.000 1:08.575      0.000

15       108                Alicia Graeff 1:08.840      1:08.840      0.000 0.000

16       677                Franco Martinez    1:08.926      1:08.926      0.000 0.000

17       621                Luis Augusto Ramirez       1:09.209      0.000 1:09.209      0.000

18       653                Mariano Andres Ordoñez            1:09.272      1:09.272      0.000 0.000

19       609                Ulises Ricardo Sanchez    1:09.477      0.000 1:09.477      0.000

20       685                Victor Cantero        1:09.645      1:09.645      0.000 0.000

21       628                Julio Antonio Benitez        1:09.917      0.000 0.000 1:09.917

22       637                Alejandro Morales 1:09.990      0.000 0.000 1:09.990

23       632                Gabriel Compes      1:10.668      0.000 1:10.668      0.000

24       639                Richard Ferrari      1:10.933      0.000 0.000 1:10.933

25       638                Maximiliano Compes        1:11.175      0.000 1:11.175      0.000

26       625                Guillermo Balmaceda       1:12.219      0.000 0.000 1:12.219

27       629                Fabio Alberto Malander  1:12.296      0.000 0.000 1:12.296

28       636                Sebatian Domatto  1:16.620      0.000 0.000 1:16.620

29       640                Rodrigo Fernandez           0.000 0.000 0.000 0.000

Cronograma

Domingo

HORARIO      ACTIVIDAD

SERIES CLASIFICATORIAS

9:30  Categoría Copa Damas 6 vueltas

9:45  Categoría 10 HP 6 vueltas

10:00 1ra Serie Categoría Escuela a 6 vueltas

10:15 2da serie Categoría Escuela 6 vueltas

10:30 Categoría 110cc 6 vueltas

10:45  Serie Categoría Cajero Promocional 6 vueltas

11:00  Serie Categoría 4T Senior a 6 vueltas

11:15  Serie Categoría Máster 200cc

11: 30  Categoría 4T Estándar 1° Serie 6 vueltas

11:45   Categoría 4T Estándar 2° Serie 6 vueltas

12:00    Categoría 4T Estándar 3ra Serie 6 vueltas

CARRERAS FINALES

12:15 Categoría Copa Damas 10 vueltas Podio

12:35 Categoría 10 HP 10 vueltas Podio

12:55 Categoría Escuela 10 vueltas Podio

13:15 Categoría 110cc a 10 vueltas Podio

13:35 Categoría Cajero Promocional 14 vueltas Podio

13:55 Categoría 4T Senior 14 vueltas Podio

14:15 Categoría 4T Máster 12 vueltas Podio

14:35 Categoría 4T Estándar 14 vueltas Podio

15:00 Devolución de sensores sujeto a multas

La cantidad de vueltas anunciadas podrá ser modificada en relación directa a la cantidad de participantes. Este cronograma queda sujeto a modificaciones por las autoridades de la prueba. *Los horarios de series y finales tentativos. De acuerdo al transcurso de la jornada de irá adelantando o ajustando.