La segunda jornada de la 42° edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante no se suspende

Desde La Federación de Colectividades de Oberá y la Comisión Organizadora de la 42° edición de la Fiesta Nacional del Inmigrante comunicaron que ante el feriado nacional dispuesto por Presidencia de la Nación, todas las actividades programadas en el día de la fecha se hará con normalidad.

No obstante, remarcaron, “repudiamos todo acto de violencia de cualquier índole y procedencia que pueda alterar el orden de la comunidad, como el espacio de convivencia multicultural el Parque de las Naciones y la Fiesta Nacional del Inmigrante brega en todo momento por fortalecer el valor supremo de la Armonía y Paz entre todos los pueblos y sus habitantes sin distinciones”.

“Nuestra Fiesta Nacional es la expresión viva de estos valores, por lo que la decisión de continuar con las actividades será nuestra manera de manifestarnos en contra de todo tipo de violencia en
nuestra sociedad”, concluyeron en un comunicado.

Cronograma

Viernes:

Apertura del predio: 18.00 hs.

Cobro de entradas: a partir de las 18.00hs.

Costos: generales $ 1.000,00 – jubilado $ 700,00

Noche de folklore argentino

20.00hs. Cuadro apertura

* El mensú, de la Escuela Municipal de Danzas de Oberá.

* Martín Fierro del Instituto de Danzas Folclóricas Argentinas.

* Primera presentación de reinas

* El fogón del Ballet de Danzas Municipal de Mártires.

* Tradiciones del Ballet Folklórico Argentino de Oberá.

* La actuación de Fabricio Rodríguez destacado cantante y armonicista oriundo de Villa María, Córdoba.

* Ballet del Centro Cultural Argentino Difundiendo lo nuestro.

* Alma gaucha, del Ballet Folklórico Argentino.

* Danza alma del Ballet Folklórico Argentino de Córdoba.

04.00 hs. – cierre del predio.

Sábado 03/09

Apertura del predio: 10.00 hs.

Cobro de entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 15.00 hs. costo de entradas diurno. Generales $ 500,00. A partir de las 15.00 hs. costo de entradas vespertino: generales a partir de las 15 hs.(Se Puede entrar a la zona pista del escenario (parado) $ 1.000,00. Jubilado $ 700,00. Front stage $ 2.000,00.

14.30hs. Tarde de los niños (escenario mayor)

* Grupo de danzas rusas y belarusas Metelitza

* Ballet colectividad checa Lipa

* Ballet colectividad japonesa Himawari

* Ballet colectividad nórdica Den nordiska dansgruppen

* Ballet colectividad ucraniana Barvinok

* Ballet colectividad paraguaya Ñasaindy

* Ballet colectividad suiza Alpenrose

* Ballet colectividad alemana Vergissmeinnicht

Sector de sillas diferenciado

18.30hs. Cuadro apertura

* Ara vera ballet paraguayo invitado de Coronel Bogado, Paraguay

* Ballet colectividad polaca Zpit nasza mała Polska

* Ballet colectividad española España baila

* Ballet colectividad portuguesa Coraçao luso

* Patricia Silvero: artista musical de rica trayectoria, atesora una de las voces femeninas más apreciables de la música regional, virtud que la ha llevado a ser distinguida con participaciones de alcance nacional, junto a figuras del canto como Sandra Mihanovich o Patricia Sosa –en el proyecto Mujeres Argentinas–, y a compartir escenarios con Teresa Parodi, Juan Carlos Baglietto y Mario Bofill, por citar algunos de los destacados artistas que acompañó en distintos eventos.

* Haiat ballet árabe invitado de Rosario, Santa Fe

* Ballet colectividad francesa Blu blanc rouge

* Ballet colectividad paraguaya Ñasaindy”

* Marcela Morelo: de gran trayectoria y que cuenta con once discos grabados adelantó que los que asistan a la fiesta, disfrutarán de un repertorio variado con los clásicos que marcaron una época y tuvieron tanto éxito, así como también los temas actuales.

05.00 hs. – cierre del predio.

Domingo 04/09

Apertura del predio: 10.00 hs.

Cobro de entradas: desde las 10.00 hs. hasta las 15.00 hs. costo de entradas diurno.

A partir de las 15.00 hs. costo de entradas vespertino.

Generales de 10 a 15 hs. $ 500,00

Generales a partir de las 15 hs. $ 1.000,00

Jubilado $ 700,00

* 10.00 hs. Acto Día del Inmigrante

* 12.30 hs. Entrega de premios Maratón del Inmigrante

* 14.00hs. Tarde de los niños (escenario mayor)

* Ballet colectividad española España baila

* Ballet colectividad nórdica Den nordiska dansgruppen

* Ballet colectividad checa Lipa

* Ballet colectividad japonesa Himawari

* Ballet colectividad brasileña Mocidade

* Ballet del Centro Cultural Argentino Difundiendo lo nuestro

* Ballet colectividad ucraniana Barvinok

* Ballet colectividad italiana Il giardino d´italia

* Ballet colectividad árabe Tacalid aarab

* Ballet colectividad francesa Blu blanc rouge

* Grupo de danzas rusas y belarusas Metelitza

* Ballet colectividad paraguaya Ñasaindy

* Ballet colectividad portuguesa Coraçao luso

* Ballet colectividad polaca Zpit nasza mała Polska

* Ballet colectividad suiza Alpenrose

Noche cervecera

19.00 hs. Cuadro apertura

*Ryuujin daiko del grupo taiko, invitado de Jardín América

* Ballet colectividad ucraniana Barvinok

* Segunda presentación reinas

* Ballet colectividad alemana Vergissmeinnicht

* Ballet colectividad checa Lipa

* Ballet colectividad suiza Alpenrose

* Banda RP 2000: la banda es liderada por Dionisio, con sus hijos: Melisa e Ivan, que es el integrante más pequeño, y su hermano Otmar, con sus hijos: Mariano, Patricia y Fernando.

02.00 hs. – cierre del predio.

El Territorio.