Pruebas Cronometradas de Karting en Oberá

Este domingo  se cumplieron con la tercera edición de pruebas cronometradas comunitarias, en este caso en el Kartódromo  ubicado en el autódromo de Oberá, sin público y con un estricto protocolo sanitario. Fue organizado por el Automóvil Club Oberá y el cronometraje por parte de la Federación Misionera de Automovilismo Deportivo (FeMAD).

Todo fue supervisado por la FeMAD. Fue con un  cupo limitado  y con inscripción previa cumpliendo con el protocolo vigente.

En este caso fueron 17 pilotos: Bautista Bustos, Damián De Lima, Ricardo Lisenfield, Franco Feldman,  Martín Jakulski, Mquatías Witzke, Maitena Bustos, Joaquín Alenka, Jorge Lory, Alan Rodriguez, César Villar, Melisa Barrios, Alejandra Drozinsy, Santino Dolce, Loreley Alegre, Exequiel Torres, Alfredo Becker Caballero,

Link https://speedhive.mylaps.com/Sessions/5971789

4T Estandar

Pos    

Competitor Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       000             Bautista Bustos            62     1:05.199     61     63.774 km/h

2       107             Joaquin Alenka    2.744 30     1:07.943     25     61.198 km/h

3       686             Jorge Lory  3.739 73     1:08.938     48     60.315 km/h

4       690             Cesar Villar         4.115 62     1:09.314     48     59.988 km/h

5       233             Alfredo Martin Becker Caballero     8.446 44     1:13.645     28     56.46 km/h

Senior

Pos    

Competitor Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       441             Damian De Lima           46     1:05.743     29     63.246 km/h

2       444             Ricardo Liesenfeld        0.340 41     1:06.083     31     62.921 km/h

3       403             Matias Witzke     1.576 94     1:07.319     44     61.766 km/h

Promocional

Pos    

Competitor Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       220             Franco Feldman            76     1:06.787     3       62.258 km/h

10 Hp Estandar

Pos    

Competitor Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       709             Martin Jakulski             62     1:07.164     53     61.908 km/h

2       00               Maitena Bustos   0.180 54     1:07.344     17     61.743 km/h

Pos    

Competitor Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       24               Alan Kevin Rodriguez            93     1:09.244     53     60.049 km/h

2       3                 Alejandra Mariel Drozinsy     1.373 96     1:10.617     35     58.881 km/h

3       42               Torres Exequiel   4.243 94     1:13.487     82     56.581 km/h

Copa Dama

Pos    

Competitor Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       103             Melisa Barrios              64     1:09.490     56     59.836 km/h

2       106             Loreley Alegre     1.255 63     1:10.745     57     58.774 km/h

110cc.

Pos    

Competitor Diff   Laps  Best Lap     Best Lap No.       Best Speed

1       303             Santino Dolce