Todo listo para el inicio del Apertura 2022

Se esperó una semana más pero sirvió para ajustar más los detalles y permitir a los clubes participantes que completar su pretemporada e incluso jugar amistosos. Todo para llegar de la mejor manera posible al torneo Apertura 2022 “Aníbal Dalton Vera” que inicia este fin de semana.
Y el partido inaugural de este torneo que clasifica a los dos mejores al Torneo Provincial (que inicia el 5 de junio), será este sábado 5 de marzo en Santa Rita por la zona A. Allí, el regreso de River de Santa Rita a las competencias oficiales será recibiendo a AEMO. El partido entre los dirigidos por Adrián Skorvodovski y los de Diego Silvero será a las 20 hs. en el complejo Municipal de esa localidad. Pero antes tendremos la previa con el cruce por la Cuarta División.
Por la misma zona, los cruces entre Atl. A. del Valle vs. Olimpia/San Antonio, y Atlético Oberá vs. Atlético JC/Independiente, serán el domingo 6.
Mientras que por la Zona B, el domingo 6, se disputarán los partidos entre Ex Alumnos 185 vs. Atl. Campo Grande, San Martín de 25 de Mayo vs. River de Villa Bonita, y Atl. Campo Viera vs. Racing de Villa Svea.
Ese no será el único agregado de la fecha, porque tendremos el primer clásico de la LROF. Será entre Atlético Iguazú y Atlético Alem, en el interzonal que se disputará en el Enrique Speyer (complejo Deportivo Ricardo Balbín) de Leandro N. Alem, el domingo 6 de marzo desde las 18 hs.

Fixture 1ª fecha
Zona A
Sábado 5 – 18 hs Cuarta División / 20 hs Primera
River de Santa Rita vs. AEMO – Complejo Dep. Santa Rita
Domingo 6 – 15 hs Cuarta División / 17 hs Primera
Atl. A. del Valle vs. Olimpia/San Antonio – Complejo Dep. A. del Valle
Atlético Oberá vs. Atlético JC/Independiente – Estadio Alfonso Feversani

Zona B
Domingo 6 – 15 hs Cuarta División / 17 hs Primera
Ex Alumnos 185 vs. Atl. Campo Grande – Estadio Juan Areco (solo en 1ra.)
San Martín de 25 de Mayo vs. River de Villa Bonita – Complejo Dep. 25 de Mayo
Atl. Campo Viera vs. Racing de Villa Svea – Club Bowling

Interzonal
Domingo 6 – 16 hs Cuarta División / 18 hs Primera
Atlético Iguazú vs. Atlético Alem – Estadio Enrique Speyer

Los DTs del Apertura
Ellos son quienes estarán a cargo de los planteles de Primera (en negrita) y Cuarta División
Zona A

  1. Atlético Oberá: Darío Portillo – Isidro Fleitas
  2. AEMO: Diego Silvero – Cristian Fonseca
  3. River de Santa Rita: Javier Skorvodovski – Andrés Genesini
  4. Olimpia/San Antonio: Néstor Quevedo – Mario Staudt
  5. Atl. Aristóbulo del Valle: Jorge Vivero/ Patricio Barcello – Sergio Carballo/Marcelo Carballo
  6. Atlético Iguazú: Fabio Martínez – Alberto Pereyra
  7. Atlético JC/Independiente: Ricardo Gutiérrez – Alejandro Silva

Zona B 

  1. River de Villa Bonita: Cristian Conil – Tico Birarelli/Cristian Mociuk
  2. San Martín: Héctor Espíndola –
  3. Ex Alumnos 185: Richard Silva –  Jorge Olivera
  4. Racing de Villa Svea: Rubén Agli – Hugo Agli
  5. Atl. Campo Viera: José Bandeira/Antonio Figueredo – Héctor Bruner
  6. Atl. Campo Grande: Maxi Rippel/ Diego Da Silva
  7. Atlético Alem: Roque Ramón Frutos –  Román Vega