Todo listo para que rujan los motores del Mouras en Posadas

El TC Mouras, TC Pista Mouras y el TC Pickup tienen todo listo en el autódromo Rosamonte de Posadas en su primera visita a la tierra colorada.

Este jueves se desarrollaron las primeras pruebas del TC Mouras y TC Pista Mouras en las cuales estuvieron parte Rudi Bundziak, Javier Kupski y Tomás Sniechowski, este último quien hace su debut con el Chevrolet de Las Toscas Racing. La actividad de la jornada de este viernes será una vez más con pruebas y tendrán lugar las TC Pickup (las camionetas) como también los misioneros de la Copa Bora.

Uno de los misioneros que formó parte de estas pruebas fue, Tomás Sniechowski quien por primera vez conduce un “Chevy”, teniendo en cuenta que habitualmente lo hace en el Turismo Pista. En diálogo con EL DEPORTIVO dijo que “las primeras salidas a pista fueron para chequear que este todo bien, me tengo que acostumbrar al freno y la caja. Yo ir de menos a más”. 

Explicó que “estas pruebas son importantísimas para mí, es una adaptación 100% por 100% este auto tiene carga aerodinámica y ni hablar la potencia. La idea es ir soltándome para llegar el sábado y domingo. El objetivo es hacer la experiencia, ver como se dan los resultados que bienvenido será”, finalizó.

Por su parte, el obereño Javier Kupski contó sus sensaciones luego de las primeras pruebas: “un poco de ansias, de alegría en esta previa pero estoy mucho más motivado en tranquilidad en comparación de La Plata porque no tengo que conocer el autódromo de lo que más cuesta también se como se comporta el auto y tracciona. El objetivo es hacer una buena carrera y dejar a Misiones lo más arriba posible”, dijo a EL DEPOR quien es el actual puntero del TC4000 Misionero y hará su segunda experiencia en esta categoría

Presentación en la costanera

Los pilotos misioneros en conjunto con los demás pilotos nacionales de las TC Pickup presentaron la fecha en la costanera a orillas del Río Paraná palpitando la actividad del fin de semana, con el contacto con los fanáticos se brindaron con las firma de autógrafos compartiendo un agradable momento.

VIERNES 12 DE AGOSTO

7:00 a 19:00 Acreditaciones

9:30 a 9:50 1er. Entrenamiento TCPK pilotos que NUNCA CORRIERON EN POSADAS

10.00 a 10.30 1er. Entrenamiento TC Pista Mouras (Grupo B)

10.35 a 11.05 1er. Entrenamiento TC Pista Mouras (Grupo A)

11.10 a 11.40 1er. Entrenamiento TC Mouras (Grupo B)

11.45 a 12.15 1er. Entrenamiento TC Mouras (Grupo A)

12.30 a 12.50 1er. Entrenamiento Copa Bora

13.00 a 13.30 2do. Entrenamiento TC Pista Mouras (Grupo B)

13.35 a 14.05 2do. Entrenamiento TC Pista Mouras (Grupo A)

14.10 a 14.40 2do. Entrenamiento TC Mouras (Grupo B)

14.45 a 15.15 2do. Entrenamiento TC Mouras (Grupo A)

15.20 a 15.40 2do. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo A)

15.45 a 16.05 2do. Entrenamiento TC Pick UP (Grupo B)

16.10 a 16.30 2do. Entrenamiento Copa Bora

17.00 a 17.20 3er. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo A)

17.25 a 17.45 3er. Entrenamiento TC Pick UP (Grupo B)

SÁBADO 13 DE AGOSTO

8.30 a 8.40 1er. Entrenamiento Copa Bora (Grupo B)

8.45 a 8.55 1er. Entrenamiento Copa Bora (Grupo A)

9.00 a 9.20 1er. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo A)

9.25 a 9.45 1er. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo B)

10.20 a 10.30 2do. Entrenamiento Copa Bora (Grupo B)

10.35 a 10.45 2do. Entrenamiento Copa Bora (Grupo A)

HORARIO DE TV 11:00 A 13:00 HORAS (MOTOR PLAY)

11.00 a 11.20 Entrenamiento TC Pista Mouras (Grupo B)

11.23 a 11.43 Entrenamiento TC Pista Mouras (Grupo A)

11.47 a 12.07 2do. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo A)

12.10 a 12.30 2do. Entrenamiento TC Pick Up (Grupo B)

12.34 a 12.54 Entrenamiento TC Mouras (Grupo B)

12.57 a 13.17 Entrenamiento TC Mouras (Grupo A)

13.25 a 13.33 Clasificación Copa Bora (Grupo B)

13.37 a 13.45 Clasificación Copa Bora (Grupo A)

14.00 a 14.08 Clasificación TC Pista Mouras – 2do Tercio

14.11 a 14.19 Clasificación TC Pista Mouras – 3er Tercio

14.22 a 14.30 Clasificación TC Pista Mouras – 1er Tercio

HORARIO DE TV 15.00 A 17.00 HORAS (DEPORTV)

15.05 a 15.13 Clasificación TC Mouras – 2do Tercio

15.16 a 15.24 Clasificación TC Mouras – 3er Tercio

15.27 a 15.35 Clasificación TC Mouras – 1er Tercio

15.40 a 15.48 Clasificación TC Pick Up – 4to Cuarto

15.51 a 15.59 Clasificación TC Pick Up – 1er Cuarto

16.02 a 16.10 Clasificación TC Pick Up – 2do Cuarto

16.13 a 16.21 Clasificación TC Pick Up – 3er Cuarto

16.40 Serie 1 TC Pista Mouras (5 vueltas)

17.05 Serie 2 TC Pista Mouras (5 vueltas)

18.00 RECITAL: JAPO FLEITAS / LOS CHARROS

DOMINGO 14 DE AGOSTO

10.05 1ra. Serie TC Mouras (5 vueltas)

10.30 2da. Serie TC Mouras (5 vueltas)

HORARIO DE TV 11:00 A 14:30 HORAS (TV PUBLICA)

11.05 FINAL Copa Bora (12 vueltas o 20m)

11.45 FINAL TC Pista Mouras (16 vueltas o 30m)

12.35 FINAL TC Mouras (18 vueltas o 35m)

13.40 FINAL TC Pick Up (18 vueltas o 30m)

Primera Edición.